Техника, которой можно доверять
Обратная связь
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Какой холодильник выбрать? Советы профессионалов

1 сен 2020
Выбираем надежного помощника на кухне: холодильник

Как выбрать холодильник самостоятельно без помощи продавца-консультанта?

Главное знать основные постулаты выбора холодильного прибора, а именно:

ГАБАРИТЫ

Перед походом в магазин:

  1. Определитесь с местом для холодильника и наличием розетки рядом.
  2. Измерьте длину, ширину и высоту.
  3. Убедитесь, хватит ли места для открытия двери холодильника.
Компактные холодильники имеют основание от 45×60 см для маленьких кухонь, большие идут шириной более 80 см.

Высота маленьких холодильников не более 1 метра, больших - до 2-х метров. Наиболее комфортная высота 150 – 180 см для большинства людей независимо от их роста.

ОБЪЕМ

Объем выделяют полезный и общий:

  • Полезный объем рассчитывается, исходя из количества продуктов, которые холодильник может вместить.
  • Общий объем подразумевает все пространство вместе с полками и ящиками.
Для вычисления необходимого полезного объема, применяют следующую формулу: 120 литров на 1 человека + по 60 литров на каждого члена семьи.

То есть, если Вы живете вчетвером, нужен холодильник с объемом от 300 литров. Но важно учитывать привычки питания семьи.

3. КОЛИЧЕСТВО И РАСПОЛОЖЕНИЕ КАМЕР
Сейчас наибольшим спросом пользуются двухкамерные холодильники с нижней морозилкой. 

С верхней морозильной камерой («топ»). Их глубина и ширина — 60×60 см, высота от 1,5 до 2 м. Имеют вместительное холодильное отделение и доступны по цене, из недостатков — маленькая морозилка и устаревший дизайн.

С нижней морозильной камерой («комби»). Габариты примерно те же. Отличаются большой морозилкой и тем, что еда в холодильнике находится на уровне глаз
4. ТИП РАЗМОРОЗКИ
Современные холодильники могут иметь капельную систему разморозки или систему No Frost.

Капельная система. Влага собирается на задней стенке холодильника в специальный поддон и за счёт тепла компрессора испаряется. Со временем на стенках камер образуется наледь, поэтому холодильник периодически нужно размораживать и мыть.

Система No Frost. Основана на циркуляции воздуха в камерах, охлаждающий элемент размещён в специальном отсеке системы, где конденсируется и испаряется влага. Иней на стенках камер не образуется, так что регулярная разморозка не нужна. 

Если на холодильнике написано Full No Frost, это значит, что системой «Без инея» оснащены обе камеры. Эта система считается наиболее совершенной и не требует разморозки в принципе.
5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОПЦИИ
При выборе холодильника стоит уделить внимание дополнительным функциям, которые также влияют на стоимость товара:

Антибактериальное покрытие. Стенки холодильной камеры покрываются ионами серебра, которые препятствуют размножению бактерий. Похоже на маркетинговый трюк: если поддерживать в холодильнике чистоту, не нужны никакие ионы.

Угольный фильтр. Гоняет воздух внутри холодильной камеры и абсорбирует неприятные запахи (не путать с отдельными ароматизаторами). Не требуется, если не давать продуктам залёживаться, а сильно пахнущие класть в контейнеры.
6. ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ
Холодильник работает 24 часа в сутки 7дней в неделю. Поэтому важно выбирать наиболее энергоэффективный вариант. Класс энергопотребления определяется, исходя из номинального и фактического расхода электроэнергии и обозначается латинскими буквами.

Номинальное значение — количество электроэнергии, которое теоретически должен потреблять агрегат данного типа (100%). Если меньше 55% от номинала, присваивается класс А, если 75% — В, от 75% до 90% — С, 90–100% — D, 100–110% — Е и так далее.

Но класс энергопотребления не даёт ответа на вопрос, сколько конкретно энергии будет съедать холодильник в год или месяц. Чтобы это выяснить, нужно посмотреть на другое значение в техпаспорте: энергопотребление кВт·ч/год.
7. ДИЗАЙН
Традиционные белые устройства потеснили более стильные серебристые, бежевые и черные. Все чаще появляется в продаже цветной корпус: красный, синий, оранжевый, бронзовый и коричневый.

Многие модели обладают определенной стилистикой. Например, холодильники в стиле прошлого века прекрасно подойдут для винтажной кухни. Ультрасовременные устройства со множеством световых элементов впишутся в стиль хай-тек. Отделка под стекло прекрасно дополнит модерн.

Если вы планируете спрятать прибор за фасадом, то выбирайте встраиваемую технику, чтобы не переплачивать за декор. Все равно встроенный в общий мебельный ряд холодильник не будет заметен.
8. ВНУТРЕННЕЕ УБРАНСТВО
И еще несколько параметров, на которые следует обратить внимание:

1. Тип освещения внутри холодильной камеры. Практично, если лампочки галогенные и расположены не на задней стенке, наверху, таким образом, что освещают все пространство холодильной камеры.

2. Материал полок. Полки из закаленного стекла самые практичные: они прочные, легко моются, не препятствуют обзору. Также удобно, если есть сгибающиеся полки или холодильная камера устроена по принципу конструктора. 

3. Возможность перемещения дверцы на другую сторону. Перестановка, смена кухонного гарнитура может потребовать открывание дверцы с другой стороны.

4. Наличие ручки на дверце. Если холодильник стоит в проходе, Вы будете за нее цепляться.
9. КЛИМАТИЧЕСКИЙ КЛАСС
90% покупателей не обращают внимания на этот параметр, но есть важный нюанс. Если холодильник сломается и экспертиза покажет, что условия эксплуатации не соответствовали климатическому классу, гарантия не сработает.

N — эксплуатация при температуре от +16°С до +32°С. Подходит для большинства квартир и домов.
SN — эксплуатация при температуре от +10°С до +32°С. Если холодильник будет стоять в плохо отапливаемом помещении, например, в подвале или на веранде.
ST – эксплуатация при температуре от +18°С до +38°С. Подходит для регионов, где бывает очень жарко.
Т – эксплуатация при температуре от +18°С до +43°С. Для тех, кто живёт в очень-очень жарком климате, либо если холодильник будет стоять в маленьком помещении под прямыми солнечными лучами.