Техника, которой можно доверять
Обратная связь
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Словарик терминов бытовой техники: Кондиционеры

18 мая 2020

Сплит-система – основной тип для современных кондиционеров. Сплит-система состоит из двух раздельных (англ. «split») блоков — внешнего и внутреннего. Внешний блок устанавливается снаружи помещения, на фасаде, либо на крыше. Он обеспечивает теплообмен с внешней средой и (в моделях с соответствующей функцией) подачу наружного воздуха. Внутренний блок непосредственно кондиционирует воздух внутри помещения (охлаждает, либо нагревает, увлажняет, ионизирует и т.п.). Расположение внутреннего блока может быть разным: на стене (настенный кондиционер), на потолке (кассетный), внутри потолка, либо стены (канальный), на полу (колонный). Для более подробной информации см. Тип монтажа. Блоки сплит-системы связываются между собой управляющими кабелями и трубопроводами. Каждая отдельная модель кондиционера имеет свои ограничения как по максимальному расстоянию между блоками, так и по максимальному перепаду высот между ними. Благодаря конструктивным особенностям сплит-системы являются наиболее универсальным типом кондиционеров и позволяют создавать системы для различных условий и типов помещений — от бытовых до промышленных. Они также отличаются невысоким уровнем шума и легко вписываются в дизайн (либо могут быть вообще скрыты).

Режимы работы – функции, которые способен выполнять кондиционер. Режимы охлаждения, осушения и вентиляции есть в каждом кондиционере и неотделимы друг от друга; в свою очередь, обогрев и увлажнение являются отдельными функциями и встречаются далеко не во всех моделях.

Охлаждение – функция снижения температуры воздуха в помещении; изначально кондиционеры появились именно с этой целью, и до сих пор применяются в основном в этой роли.

Осушение – функция снижения влажности воздуха в помещении. Слишком высокая влажность (например, во время сырой погоды) отрицательно сказывается на самочувствии людей, состоянии помещения и оборудования в нём; функция осушения помогает обеспечить оптимальную влажность.

Вентиляция – режим, при котором кондиционер обеспечивает только циркуляцию воздуха по помещению, не изменяя его свойств (температуры, влажности и т.п.). Нужно отличать вентиляцию от функции подмеса свежего воздуха; возможность добавления воздуха снаружи встречается весьма редко и только в дорогих моделях кондиционеров.

кондиционер с осушением

Обогрев – функция повышения температуры воздуха в помещении. Стоит учитывать, что кондиционер не может заменить полноценную систему отопления или обогреватель – даже в самых дорогих моделях режим обогрева рассчитан на работу в межсезонье, при температуре наружного воздуха в лучшем случае чуть ниже нуля.

Увлажнение – функция повышения влажности воздуха в помещении. Низкая влажность может возникнуть как по естественным причинам, так и из-за работы отопительных приборов. Она, как и слишком высокая влажность, негативно отражается на самочувствии людей; кроме того, в помещениях, где есть маленькие дети, воздух рекомендуется специально увлажнять. Однако в отличие от осушения, функция увлажнения встречается довольно редко и в основном в дорогих моделях.

Фильтры

Электростатический. Фильтр ионизирует частицы пыли, дыма и т. п. После чего мусор оседает на специальных пластинах. Такие фильтры иногда называются "плазменными ионизаторами".

Антибактериальный. Фильтр, очищающий воздух от болезнетворных бактерий. Рабочие элементы обработаны специальными веществами, обезвреживающими микробы.

Катехиновый. Фильтр, использующий катехин — природное дезинфицирующее вещество. Очищает воздух не только от бактерий, но и от вирусов.

Антигрибковый. Аналог антибактериального фильтра, удаляющий из воздуха вредные грибки — например, плесень.

Дезодорирующий. Фильтр, предназначенный для удаления из воздуха неприятные запахи. Действие такого фильтра построено на использовании абсорбирующих веществ, в частности активированного угля.

Функциональность

Ионизатор. Модуль, обогащающий поступающий в помещение воздух ионами (заряженными частицами). Считается, что ионизированный воздух чрезвычайно полезен для здоровья и губителен для бактерий.

Автоматический выбор режима работы. При выборе данного режима кондиционер "самостоятельно" выбирает меры для поддержания заданных условий в помещении (выбранных пользователем, либо предустановленных производителем).

режимы кондиционера

Таймер. Позволяет запускать/выключать кондиционер в любое заданное время, работать в заданный промежуток времени и т. п. Это удобно, например, для экономии энергии – пользователь может назначить запуск кондиционера за полчаса до начала рабочего дня. В остальное время оборудование будет бездействовать.

Инверторное управление. Система, поддерживающая заданные параметры "в динамике". Редко применяется в кондиционерах начального уровня – в последних задаются пределы температурных изменений в помещении, после достижения которых, кондиционер запускается, восстанавливая "status quo". Кондиционеры с инверторным управлением не выключаются, постоянно поддерживая заданную температуру, влажность и т. п.

Режим сна. Преимущественно для кондиционеров, устанавливаемых в жилых помещениях. Обеспечивает низкий шум при работе вентилятора, низкую интенсивность действия и плавное, постепенное изменение температур.

Возможность авторестарта. Восстановление кондиционером заданных настроек после случайного/намеренного отключения питания. Иногда кондиционеры начального уровня такой функции не имеют. Впрочем, функций у них обычно не слишком много и заново настроить обычно не составляет труда.

Подмес атмосферного воздуха. Возможность добавления воздуха из внешней среды в воздух, обрабатываемый кондиционером. Таким образом, атмосфера в помещении дополнительно освежается и обогащается кислородом. Встречается эта функция довольно редко, как правило, в устройствах премиум-класса.

Самоочистка. Самоочистка кондиционера осуществляется покачиванием воздуха через него. Это высушивает внутренние поверхности и предотвращает рост плесени.

Функция самодиагностики. Возможность автоматического выявления неисправностей и ошибок в работе кондиционера. В некоторых случаях ошибки корректируются в соответствии с заданной программой. В случае невозможности корректировки об ошибках тем или иным способом (предусмотренным системой) оповещается пользователь.